Арбитражный суд Пермского края объявляет конкурс на заключение договора о целевом обучении

Арбитражный суд Пермского края объявляет конкурс на заключение договора о целевом обучении между Арбитражным судом Пермского края и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Арбитражном суде Пермского края (далее – конкурс).

Конкурс проводится по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и магистратуры) по следующим специальностям, направлениям подготовки:

Код, специальность, направление подготовки

Категория и группа должностей гражданской службы

40.03.01 «Юриспруденция» (Бакалавриат)

Специалисты/старшая

40.04.01 «Юриспруденция» (Магистратура)

Специалисты/старшая

40.04.01 «Юриспруденция» (Магистратура)

Помощники (советники)/ведущая

Квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской службы Российской Федерации (далее – гражданская служба) в Арбитражном суде Пермского края  в соответствии с категорией и группой должностей гражданской службы:

1) Категория «Специалисты», группа должностей «Старшая» (секретарь судебного заседания, главный специалист, ведущий специалист):

Наличие высшего профессионального образования не ниже уровня бакалавриата по направлению подготовки (специальности) профессионального образования «Юриспруденция». Без предъявления требований к стажу и опыту работы по специальности.

Дополнительные требования: наличие профессиональных знаний в сфере законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе, действующего законодательства, наличие необходимых профессиональных знаний и умений по замещаемой должности гражданской службы, знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий.

2) Категория «Помощники (советники)», группа должностей «Ведущая» (помощник заместителя председателя суда, помощник судьи):

Наличие высшего профессионального образования не ниже уровня бакалавриата по направлению подготовки (специальности) профессионального образования «Юриспруденция». Без предъявления требований к стажу и опыту работы по специальности.

Дополнительные требования: наличие профессиональных знаний в сфере законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе, действующего законодательства, наличие необходимых профессиональных знаний и умений по замещаемой должности гражданской службы, умение работать с законодательными и нормативными правовыми актами, применение их на практике, знания и умения в области информационно-коммуникационных технологий.

Право на участие в конкурсе имеют:

а) граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации:

получающие высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры;

завершающие освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета;

имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета;

завершающие освоение образовательных программ высшего образования по программам бакалавриата в текущем учебном году и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры;

получившие высшее образование по программам бакалавриата или высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации «дипломированный специалист», и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры;

б) гражданские служащие:

получающие высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме;

имеющие среднее профессиональное образование и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета в очно-заочной или заочной форме;

получившие высшее образование по программам бакалавриата или высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации «дипломированный специалист», и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме;

завершающие освоение образовательных программ высшего образования по программам бакалавриата в текущем учебном году и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме.

Граждане (гражданские служащие), поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования, имеют право на участие в конкурсе на заключение договора о целевом обучении, если обучение по соответствующим программам высшего образования не является для них получением второго или последующего высшего образования.

Для участия в конкурсе необходимо представить в Арбитражный суд Пермского края следующие документы:

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в отдел кадров:

а)         заявление (вкладка № 1) в письменной форме на имя председателя Арбитражного суда Пермского края, в котором он подтверждает, что ознакомлен с информацией об ограничениях и запретах, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», о требованиях о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об обязанностях, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

б)  анкету (вкладка № 2), для поступления на государственную службу Российской Федерации, заполненную по установленной форме, утвержденной Указом Президента РФ от 10.10.2024 № 870, с приложением фотографии (фото 4х6 - 1 шт.) и подписанную им;

в)  копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г)  копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д)  заключение медицинской организации, подтверждающее отсутствие у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, по форме, предусмотренной пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (форма № 001-ГС/у,  утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н - медицинские заключения, выданные психоневрологическим и наркологическим диспансерами).

Гражданский служащий Арбитражного суда Пермского края, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает в отдел кадров:

а)  заявление (вкладка № 1) на имя председателя Арбитражного суда Пермского края;

б)  отзыв  непосредственного руководителя (вкладка № 3) об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей с оценкой целесообразности его направления на обучение для получения высшего образования соответствующего уровня.

Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в отдел кадров:

а)  заявление (вкладка № 1) на имя председателя Арбитражного суда Пермского края;

б)  анкету (вкладка № 2) для поступления на государственную службу в Российской Федерации, заполненную по установленной форме, подписанную им и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, с приложением фотографии;

в) отзыв непосредственного руководителя (вкладка № 3) об исполнении  гражданским служащим должностных обязанностей с оценкой целесообразности его направления на обучение для получения высшего образования соответствующего уровня.

Гражданин, обучающийся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования, или гражданин (гражданский служащий), обучающийся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры), дополнительно представляет в отдел кадров справку об обучении или о периоде обучения, включающую информацию об успеваемости, по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучается гражданин (гражданский служащий).

Гражданин (гражданский служащий), поступающий на обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата), дополнительно представляет в отдел кадров аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании и приложение к нему или справку об обучении из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае если получение им среднего общего образования или среднего профессионального образования не завершено.

Гражданин, не достигший возраста 18 лет, поступающий на обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата), дополнительно представляет в отдел кадров оформленное в письменной форме согласие своих родителей (законных представителей) на участие в конкурсе, за исключением граждан, не достигших возраста 18 лет, но в соответствии с пунктом 2 статьи 21 и статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации признанных полностью дееспособными.

Гражданин (гражданский служащий), поступающий на обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе магистратуры), дополнительно представляет в отдел кадров диплом бакалавра и приложение к нему или диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист», и приложение к нему.

Гражданин, прошедший практику или стажировку в Арбитражном суде Пермского края или в иных федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления  дополнительно представляет в отдел кадров отзыв руководителя практики или стажировки.

Документы представляются в отдел кадров и государственной службы Арбитражного суда Пермского края гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления по почте или в электронной форме с использованием информационной системы в области государственной службы (Портал государственной гражданской службы) в течение 21 календарного дня со дня размещения информации о проведении конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах Арбитражного суда Пермского края и Единой информационной системы.

Последний день приема документов – 20.05.2026 включительно.

Документы принимаются отделом кадров по рабочим дням с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 13:48), в пятницу с 10:00 до 16:00 (обед с 13:00 до 13:48) по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 177, каб. 915.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основаниями для отказа гражданину (гражданскому служащему) в приеме документов.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами (гражданскими служащими) за счет собственных средств.

Процедура проведения конкурса

Конкурсные процедуры проводятся с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки (вкладка № 4), способностей и личностных качеств кандидатов.

Конкурс предусматривает оценку способностей и личностных качеств кандидата посредством:

выполнения теста для оценка уровня владения кандидатами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, способностей и личностных качеств кандидата к получению знаний и умений в соответствующих области и виде деятельности исходя из квалификационных требований для замещения соответствующих должностей гражданской службы;

прохождения индивидуального собеседования с конкурсной комиссией в ходе ее заседания, на котором также рассматриваются сведения о кандидате и результаты выполнения им конкурсных заданий.

Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании сведений об успеваемости и иных сведений, содержащихся в представленных документах, а также на основании результатов конкурсных процедур.

Прохождение гражданином практики или стажировки, подтвержденное отзывом руководителя практики или стажировки, нахождение гражданина (гражданского служащего) в кадровом резерве Арбитражного суда Пермского края, представление гражданским служащим отзыва непосредственного руководителя, учитываются конкурсной комиссией при принятии в отношении этого гражданина (гражданского служащего) решения о заключении договора о целевом обучении.

Для оценки кандидата используются следующие критерии оценки результатов выполнения им конкурсных заданий с выставляемыми по ним баллами:

а) прохождение индивидуального собеседования с конкурсной комиссией (от 0 до 40 баллов);

б) выполнение теста (от 0 до 10 баллов);

Для оценки кандидата используются следующие критерии оценки сведений о нем с выставляемыми по ним баллами:

а) сведения об успеваемости:

0 баллов - при отсутствии сведений об успеваемости;

3 балла - при удовлетворительной успеваемости (более 10 процентов оценок «удовлетворительно»);

6 баллов - при хорошей успеваемости (более 90 процентов оценок «отлично» или «хорошо», остальные – «удовлетворительно»);

10 баллов - при отличной успеваемости (более 75 процентов оценок «отлично», остальные – «хорошо»);

б) сведения о прохождении практики или стажировки, подтвержденные отзывом руководителя практики или стажировки:

0 баллов - при непрохождении практики или стажировки;

5 баллов - при прохождении практики или стажировки;

10 баллов - при прохождении практики или стажировки с положительным отзывом о ней руководителя практики или стажировки;

в) сведения о нахождении кандидата в кадровом резерве государственного органа:

0 баллов - при ненахождении в кадровом резерве государственного органа;

10 баллов - при нахождении в кадровом резерве государственного органа;

г) отзыв непосредственного руководителя гражданского служащего.

0 баллов - при отсутствии отзыва либо отрицательном отзыве;

10 баллов - при наличии положительного отзыва.

Итоговый балл кандидата определяется как сумма:

среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам прохождения индивидуального собеседования с конкурсной комиссией, выполнения других конкурсных заданий, оцениваемых каждым членом конкурсной комиссии;

баллов, набранных кандидатом по итогам выполнения теста и иных конкурсных заданий, предусматривающих формализованный подсчет результатов, баллов, набранных по результатам рассмотрения сведений об успеваемости, сведений о прохождении практики или стажировки, подтвержденных отзывом руководителя практики или стажировки кандидата, сведений о нахождении кандидата в кадровом резерве государственного органа, отзыва непосредственного руководителя гражданского служащего.

По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов в порядке убывания их итоговых баллов.

Решение конкурсной комиссии об определении кандидатов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

В случае участия в конкурсе по соответствующим специальности, направлению подготовки, категории и группе должностей гражданской службы единственного кандидата конкурс признается несостоявшимся, а оценка данного кандидата проводится в соответствии с пунктами 18 - 24 Методики проведения конкурсов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2022 № 933.

Решение конкурсной комиссии о заключении с единственным кандидатом договора о целевом обучении принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, в случае если данным кандидатом по каждому конкурсному заданию набрано количество баллов, позволяющее считать его пройденным.

Конкурсное задание считается пройденным, если кандидатом набрана половина и более баллов от максимального балла, выставляемого за его прохождение.

Дата, время и место проведения конкурса для кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на заключение договора о целевом обучении:

26 мая 2026 г. в 9 часов 15 минут – тестирование, в кабинете  № 1028 Арбитражного суда Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 177);

28 мая 2026 г. в 9 часов 30 минут – индивидуальное собеседование, в кабинете
№ 1028 Арбитражного суда Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 177).

В соответствии со статьей 71.1. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации» в случаях неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

Конкурс проводится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»; Положением о порядке заключения договора о целевом обучении между федеральным государственным органом или органом публичной власти федеральной территории «Сириус» и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2021 № 301 «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении»; Методикой проведения конкурсов на заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом или органом публичной власти федеральной территории «Сириус» и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденной Постановлением Правительством Российской Федерации от 21 мая 2022 г.
№ 933; Положением о порядке заключения договора о целевом обучении между Арбитражным судом Пермского края и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в новой редакции, утвержденным приказом Арбитражного суда Пермского края от 21.08.2024 № 94-О.

Подробную информацию можно получить по телефонам: (342) 217-50-36, (342) 217-50-37, (342) 217-50-39, (342) 217-50-35 или на сайте Арбитражного суда Пермского края в разделе «Меню» - подраздел «Кадровое обеспечение» - «Информация о конкурсах».

Опубликовано: 30.04.2026 09:58 Обновлено: 30.04.2026 09:58